Abchasien Reisen Abkhazia Travel

Transport – oeffentliche Verkehrsmittel – Taxi – Transfer “Abchasien Reisen”
Schiff – Bus – Zug – Taxi – mit eigenem PKW

Allgemeine Information
Sie können nach Abchasien einreisen mit dem Zug, Schiff, Auto, Bus, Fahrrad oder zu Fuss.



Die Fahrtzeit von Sochi-Adler bis an die Grenze zwischen Russland und Abchasien dauert ca. 20 Minuten. Der Grenzuebergang Psou ist rund um die Uhr geoeffnet, die Grenzstellen fuer Schiffsreisende oder Zugreisende nur dann, wenn die Transportmittel verkehren.

Wir empfehlen, die Grenze Psou in den frühen Morgenstunden oder am späten Abend zu passieren.

Von der Grenze Psou aus in Abchasien stehen Busse, Kleinbusse und Taxis zur Verfügung, die alle abchasischen Städte erreichen. Die Fahrt entlang der gut asphaltierten Kuestenstraße dauert nach Gagra 20 Min., 40 Min. nach Pitsunda, eine Stunde nach Nowy Afon und 1,5 Stunden bis Suchum, ca. 2,5 Stunden bis Ochamchyra, 3 Stunden bis Tkuarchal und vier Stunden nach Gal.
Der Fahrpreis hängt von der Entfernung ab. Die Fahrt Psou - Suchum Bahnhof mit einem Minibus kostet beispielsweise 170 Rubel.

Innerhalb Abchasien verkehren natuerlich auch Busse und Minibusse zwischen allen Städten und entlang der Kueste die Eisenbahn. Die Eisenbahnstrecke wird zur Zeit von der Russischen Bahn RZD, die das abchasische Schienennetz ueber 15 Jahre gepachtet hat, renoviert.

Zug in Gagra

In ganz Abchasien gibt es ein ausgedehntes Netz von privaten Taxis. Taxis sind in jeder Stadt verfügbar. Wir empfehlen, die Kosten für die Fahrt mit dem Taxi-Service Betreiber vorab festzulegen. Eine durchschnittliche Taxifahrt in Suchum kostet 100-150 Rubel.

Schiff Katamaran Sochi-2 Sochi/Adler – Gagra – Sochi/Adler
Von Mai bis Oktober verkehrt ein Katamaran zwischen Russland und Abchasien auf der Strecke Sochi-Adler nach Gagra und zurueck.
Die Fahrtzeit betraegt 1 Stunde, Abfahrt an ungeraden Tagen in Adler um 09:00 Uhr, in Gagra um 18:00 Uhr,
Fahrpreis RUR 750.-, Tickets koennen vorab bei „Abchasien Reisen“ erworben werden, Kunden erhalten einen Voucher, mit diesem kann am Reisetag an der Kasse das Original-Ticket abgeholt werden. Die Gebuehr fuer den Vorabkauf betraegt EUR 3.- / Ticket. Passagiere muessen spaetestens 1 Stunde vor Abfahrt eintreffen aufgrund Pass- Zollkontrolle.

Max. Anzahl Passagiere: 270. Buerger aus EU-Staaten koennen diese Grenze auch passieren. Wir weisen darauf hin, dass jedoch Tagestouren aus organisatorischen Gruenden fast nicht moeglich sind, da in Suchum an Arbeitstagen ein Visum abgeholt werden muss, auch wenn eine Einreisegenehmigung vorliegt. Zur Ein- und Ausreise Abchasien im Zusammenhang mit einem laengeren Aufenthalt ist die Reise mit dem Schnellboot jedoch zu empfehlen.

Zug S-Bahn (Elektrischka) Sochi/Adler – Gagra – Sochi/Adler
1x am Tag ganzjaehrig koennen Sie von Sochi nach Gagra & Suchum mit dem Zug (Elektrischka) fahren.

Fahrplan – taeglich 1 Abfahrt in beide Richtungen

 Adler-Gagra-Suchum  
 Adler Abfahrt 07:20 
 Veseloe Grenze 07:40-08:20 
 Psou 08:46 
 Gagra Ankunft 09:33 
 Suchum Ankunft 12:10 
 Suchum-Gagra-Adler  
 Suchum Abfahrt  17:00
 Gagra  20:40
 Veseloe Grenze  21:23-21:43
 Adler Ankunft  22:00


Weiter besteht die Moeglichkeit, mit dem Zug Moskau - Suchum ab Sochi nach Gagra, Novy Afon und Suchum zu reisen, Fahrkartenpreise und Fahrplan Information senden wir Ihnen gerne auf Anfrage.


Mit dem PKW


Die Einreise nach Abchasien ist auch mit dem PKW gestattet, wir merken an, dass die meisten Autoverleiher in Sochi jedoch eine Fahrzeugmiete mit Ziel Abchasien nicht zulassen.

Besucher der Republik Abchasien mit PKW sind ebenfalls verpflichtet, ihre Fahrzeuge zu versichern. Die obligatorische Kfz-Haftpflichtversicherung beträgt 175 Rubel für 10 Tage, 275 Rubel für einen Monat oder 700 Rubel für drei Monate. Die Versicherung kann in der Kfz-Zone Psou Grenzübergang abgeschlossen werden. Der Versicherungsschutz betraegt jedoch nur bis zu 30.000 Rubel im Falle von medizinischen Notfällen und bis zu 15.000 Rubel im Fall von Kfz-Unfällen.

Taxi
Taxi Service Abchasien
Taxi Service innerhalb Abchasien und von/nach Sotschi-Adler

Fuer Taxibestellungen von/bis Sotschi-Adler:
Telefon +7840 777-77-90
oder schreiben Sie 7940 an Mail-Adresse: abhaztaxi@mail.ru

Taxi Ruf fuer Fahrten in Abchasien:
Suchum +7840 226-00-00, +7840 776-00-00, +7940 996-00-00
Gagra +7940 774-00-00, +7940 994-00-00
Agudzera +7940 773-00-00
Gal +7940 778-00-00

Transport – Transferpreise Firma „Abchasien Reisen“
Russland - Abchasien - Russland
Transfer Preise der Firma „Abchasien Reisen“ fuer Auto/bis 3 Personen in EUR / Auto
Fahrzeuge Audi/Volkswagen mit Klimaanlage
Preise ab/bis Sochi-Adler Bahnhof/Flughafen (Wartezeiten mehr als 1 Stunde werden extra berechnet und sind bitte in Rubel dem Fahrer vorort auszuhaendigen, je angefangene Stunde RUR 300.-), 1. Stunde: frei. Transfer nach Stadtzentrum oder gewuenschtes Hotel der Stadt in Abchasien, Preise fuer 1 Strecke / Auto:
Adler – Gagra     70.-
Adler – Pitsunda 80.-
Adler – Gudauta 90-
Adler – Nowy Afon 100.-
Adler – Suchum 130.-

Busverbindungen Abchasien international

Von Suchum aus gibt es Busverbindungen nach Vladikavkaz, Rostov/Don, Naltschik.
Suchum – Naltschik taeglich Zeiten = Abfahrtszeiten
Suchum 07:00
Novy Afon 07:45
Gagra 09:30
Adler 13:20
Sochi 14:15
Lazarevskoe 16:30
Tuapse 18:30
Novomichailovskiy 19:50
Dzhubga 20:15
Krasnodar 23:30
Tbilisskaja 01:50
Kropotkii 02:25
Armavir 03:40
Nevinnomyssk 05:10
Min. Vody 07:00
Gorjatschevodskit 07:40
Baksan 09:00
Naltschik 10:00

Suchum – Rostov/Don taeglich Zeiten = Abfahrtszeiten
Suchum 15:00
Gagra 16:55
Sochi 19:40
Lazarevskoe 22:00
Tuapse 00:20
Dzhubga 00:50
Krasnodar 03:50
Krylovskaja 06:00
Kuschevskaja 07:00
Rostov/Don 07:20